ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ АРХИПОВ
ПИСАТЕЛЬ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
Автор документальных расследований, среди которых три книги, посвященные трагической гибели туристской группы И. Дятлова (Северный Урал, 1959) и бестселлера «Криминальный капкан. Тюменские ОПГ 90‑х».
Эксперт и участник документальных телевизионных фильмов ЦТ, телевизионных программ «Пусть говорят» и «На самом деле» (1 канал), «Андрей Малахов. Прямой эфир» (Россия-1), Fuji TV (Япония), Diskovery Channel, BBC (Великобритания) и др.
МЫ ВЫПУСТИЛИ БОЛЕЕ 100 НОМЕРОВ
Рубрики
- ЦСБ. Центр содействия бизнесу
- Памяти А.Н. Макаряна. Обуховская.
- Правопорядок и правозащита
- Слово редактора
- VIP-персона
- Новости
- Экономика и управление
- Крупный план
- Патриотизм
- Агропромышленный комплекс
- Власть, политика
- Строительство
- Недвижимость
- Наука
- Персона и товар
- Женщина-руководитель
- Здоровье и красота
- Культура и искусство
- Спорт
- Образ жизни
- Фоторяды
- Прогнозы, статистика
- Досуг
- Охота, рыбалка, туризм
- Спецпроекты
- Лидеры отрасли
- Культ личности
- Эксклюзивное интервью
- "Берлин Авто". Автоцентр, Тюмень
- Ишим
- СОЧИ
ОТКРЫТА ВАКАНСИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА
- Правительство Москвы
- Правительство Тюменской области
- Администрация города Тюмени
- Администрация города Тобольска
- Администрация Тобольского района
- Правительство ХМАО
- Правительство ЯНАО
- Полпред в УрФО
- Правительство Свердловской области
- Правительство Курганской области
- Администрация Тюменского района
- Администрация Тобольского района
- Администрация города Ишима
- Администрация города Югорска
- Администрация города Советский
- Администрация города Сочи
- Администрация Заводоуковского городского округа
ДЕПАРТАМЕНТЫ и СЛУЖБЫ
НАШИ ЧИТАТЕЛИ
СТАТИСТИКА
Тюменская область вновь наращивает объемы жилищного строительства
Прошедшее в Тюмени под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева заседание межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности дало еще один повод для анализа ситуации в отрасли. Западносибирский регион много лет был в числе лидеров по объемам ввода жилья в расчете на душу населения, затем несколько сбавил темпы, а сейчас вновь их стремительно наращивает.
В целом спад фиксировался практически во всех субъектах РФ. Причины понятны: превышение предложения над спросом, снижение покупательской способности. В Тюменской области тенденцию переломили в прошлом году. Ожидалось, что удастся сдать не более 1,25 миллиона квадратных метров, в итоге превзошли плановый показатель на 8 процентов. Невзирая на смену рыночных правил игры с отказом от традиционной долевки, в 2019-м девелоперы нацелились уже на 1577 тысяч квадратов. Причем средняя площадь квартир, превышающая общероссийский уровень, также вновь начала увеличиваться.
- Жилищное строительство - один из драйверов экономического роста, и мы ставим перед собой амбициозные задачи. Уже в 2024 году планируем ввести в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров. И это жилье, разумеется, должно быть качественным, с необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, - говорит губернатор Александр Моор.
Для создания устойчивого баланса на рынке недвижимости должны быть использованы все финансовые, правовые и административные инструменты
Для создания устойчивого баланса на рынке недвижимости должны быть по максимуму использованы финансовые, правовые и административные инструменты. Рост ипотечного кредитования подразумевается. Наряду с ним надо продолжать успешную практику вовлечения в оборот федеральных земель, заблаговременного и полного обеспечения стройплощадок необходимой инфраструктурой, сокращения сроков процедур для получения разрешительных и проектных документов, в том числе посредством использования электронных шаблонов, подчеркивает глава региона.
Значима роль целевых программ - для молодых семей, работников бюджетной сферы и прочих. Самая капиталоемкая - переселение граждан из аварийных строений. До 2025 года предстоит расселить дома общей площадью 148 тысяч квадратных метров. Объем господдержки исчисляется миллиардами рублей. За прошлый год благодаря участию бюджета 2617 семей улучшили жилищные условия.
По словам президента регионального союза строителей Игоря Спиридонова, в рамках нацпроекта Тюменская область обязуется до 2024 года построить около 8,6 миллиона квадратов. Из них не менее трети придется на индивидуальное жилье. В Тюменской области его объем традиционно внушительный, отмечает бывший тюменский губернатор, а ныне глава Минстроя РФ.
- Он может быть и больше. Нам необходимо разработать механизм, который позволит тем, кто хочет построить свой дом, получать долгосрочные кредиты по невысокой ставке на понятных условиях. Что касается непростой реформы, связанной с переходом на проектное финансирование, то, надеюсь, она без проблем пройдет в регионе, где девелоперы имеют солидный опыт партнерства с банками, а власти всегда уделяли пристальное внимание развитию отрасли, - выражает уверенность Владимир Якушев.
Сергей Дериколенко, Директор-Урал - 2020
Ссылка на источник: https://rg.ru/2019/06/27/reg-urfo/v-tiumenskoj-oblasti-poshlo-v-rost-zhilishchnoe-stroitelstvo.html
Центр Содействия Бизнесу. +7 922 002 10 21